Перед Комитетом госдоходов поставлена задача создать такую систему, при которой рабтающий законно, в «белом» поле налогоплательщик будет ощущать наличие Комитета минимальным образом, и, наоборот, если он работает в тени, то будет периодически ощущать дыхание Комитета. Об этом сегодня, 14 марта, на открытии мониторингового центра Комитета госдоходов заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

«Мы обязательно добьемся этого. Чтобы иметь такое управление, помимо справедливых и равных условий должно быть также умное управление, чтобы Комитет лишний раз не беспокоил налогоплательщика, бизнесмена. Эта система оцифрует всех субъектов, и она сразу выявит рискованные сделки. Исходная информация, которая здесь есть, даст возможность с высокой вероятностью пойти на проверку туда, где есть риск.

Внедренная система показывает, что, например, ночью в 01:30 совершена сделка с кассовым чеком, очевидно ведь, что есть риск. Или на кассовом аппарате пробили очень большую сумму. В данном случае Комитет сможет незамедлительно исследовать, понять, что продано, осуществлена оптовая или розничная продажа. Следовательно, мы ожидаем, что проверки будут намного более адресными, эффективными, для бизнесмена будет намного меньше волокиты», - сказал Карен Карапетян. 

«Я уверен, что в результате данной работы мы получим то, к чему стремимся. Работающий в законном поле предприниматель будет минимальным образом замечать Комитет госдоходов», - сказал он, добавив, что он и его аппарат внимательно следят за работой Комитета, рассматривают все жалобы, и что число жалоб в последнее время сократилось.