В Ереване 4 июля открылось внеочередное заседание парламента Армении. На повестке законопроект об увеличении водозабора из озера Севан со 170 до 270 куб. м (проект о внесении  изменений в закон «О восстановлении и сохранении экосистемы озера Севан»).

Как отмечается в обосновании Правительства, дополнительный забор воды вызван необходимостью в оросительной воде для фермеров. Весной снега в горах таяли в обычном объёме, но не хватало дождей. В результате заметная часть снегового покрова не размылась, а испарилась, и в реках и водохранилищах воды оказалось меньше ожидаемого.

В то же время, считает Правительство, заметного вреда экосистеме озера нанесено не будет. Как ранее заявил глава Комитета водного хозяйства при Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арсен Арутюнян, с начала 2017 года сток рек составил примерно на 20% меньше, чем в 2016 году. Поэтому на 20 июня в оросительных водохранилищах набралось на 189 млн. куб. м меньше воды – и это притом, что в этом году её пока использовали меньше (примерно на 35 млн. куб. м).