В селе Мецаван Лорийской области Армении в последние дни зафиксирована вспышка дизентерии.

В медцентр Ташира с этим диагнозом доставлены 17 человек, еще 15 больных уже получили амбулаторное лечение.

Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am директор Лорийского областного филиала Центра профилактики и контроля заболеваний Анжела Ованнисян, сразу же после поступления сигнала их сотрудники отправились в село. После проведенных исследований выяснилось, что источником инфекции является вода, которую жители деревни получают по графику, в 2-3 дня раз. 

«Исследование показало, что вода внутренней сети не соответствует нормам и санитарным правилам питьевой воды», - отметила Ованнисян, не исключив при этом и того, что вода, хранимая днями в домашних тарах,  также может быть загрязнена.

Отметим, что сотрудники Лорийского областного филиала Центра профилактики и контроля заболеваний осуществили хлорирование воды, а также работы по мойке труб.

Часть больных, получивших стационарное лечение, уже выписалась из медцентра Ташира.