Освобожденный из заложников в харьковском отделении «Укрпочты» Андрей Ремига рассказал, что в заложниках было семь человек, передает Украинская правда. 
Мальчик рассказал, что мужчина где-то в 3 часа сказал, что всех выпустит. С его слов, в заложниках было 7 человек. Мальчика освободили вместе с мамой и еще 3 заложниками.
«Он все время предлагал кофе и чай <…> Он на себя нацепил взрывчатку и говорил, что если полицейские не будут его слушать, то взорвет ее. Взрывчатка была в двух бутылках, в нее что-то положили и там горела синяя лампочка», - сказал Ремыго.
«Он хотел, чтобы выполняли его приказы. Еще говорил, чтобы его снимали и выкладывали везде <…> Он старый такой, еще говорил, что у него рак мозга», - добавил он.
Со слов мальчика, в заложниках остался только один мужчина.

По факту событий в Харькове, где неизвестный захватил отделение «Укрпочты» и взял в заложники посетителей, открыто уголовное производство.
Об этом вечером 30 декабря сообщили в пресс-службе МВД Украины.
«По факту происшествия в почтовом отделении Харькова открыто уголовное производство по ч.2 ст.147 КК –« захват заложников», - говорится в сообщении.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
По поручению первого заместителя главы МВД Сергея Ярового, к месту событий самолетом направлены дополнительные силы спецподразделения НПУ КОРД.

Раньше сообщалось, что в Харькове из захваченного неизвестным отделения «Укрпочты» освободили нескольких заложников.

Как известно, днем 30 декабря в Харькове на ул.Шевченко возле ТЦ «Рост» неизвестный захватил отделение «Укрпочты". В помещении находились люди, полиция уточняла информацию о них.
По данным Нацполиции, неизвестный заявил, что на нем прицеплена взрывчатка, которую он готов применить. По состоянию на 15:20 о его требованиях ничего известно не было.
Начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех заявлял, что по непроверенной информации в заложниках находятся 11 человек, среди которых 2 детей.
На место инцидента прибыл КОРД, полиция расширила оперативный периметр вокруг здания, людей, которые собрались рядом, оттеснили. 
На место инцидента прибыл КОРД, полиция расширила оперативный периметр вокруг здания, людей, которые собрались рядом, оттеснили. Ближе к зданию подъехали две машины пожарной службы и 6 машин «скорой». Кафе и небольшие магазины, которые расположены рядом с «Укрпочтой», были закрыты.
Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что все заложники, находившиеся в почтовом отделении Харькова, освобождены, злоумышленник задержан.

«Всех заложников в Харькове освободили, захватчик задержан. Благодарю за хорошую работу сотрудников нацполиции и службы безопасности Украины», — написал Порошенко  в Twitter.

 

 

 

 

В Харькове из отделения почты освободили пятерых заложников

В Харькове неизвестный захватил заложников в отделении почты