В соревнованиях на XXIII зимних Олимпийских играх принимали участие спортсмены из 92 стран. Не обошлось без курьезов и ЧП.
Американка обманом оказалась в сборной Венгрии

Американская лыжница Элизабет Суэйни, которая выступала за Венгрию, умудрилась поразить всех не мастерством, а полным его отсутствием. На соревнованиях по хаф-пайпу, где победу срывает тот, кто лучше отработает трюки, Суэйн одолела трассу, не выполнив ни одного. Потому что делать трюки, как оказалось, она не очень-то и умеет.
И на Олимпиаду она попала схитрив. Чтобы войти в состав олимпийской сборной, надо несколько раз в международных соревнованиях войти в тридцатку лучших. Вот Суэйн несколько лет и ездила только на те кубки, где количество спортсменов не дотягивало до 30. С таким букетом сомнительных достижений она и прошла квалификацию в Пхёнчхане, где получила худший результат и звание «олимпийской чемпионки по хитростям».
Непроизвольный «стриптиз»

Фигуристка Габриэлла Пападакис из Франции во время выступления неожиданно устроила настоящий французский «стриптиз». Ее изысканное платье сползло, и во время нескольких пируэтов ее грудь просто обнажились. Позже пара призналась, что это очень отвлекало обоих. Однако, это не помешало получить олимпийское серебро.
«Это очень отвлекало. Мы постоянно пытались сфокусировать наше внимание на выполнении маневров и завершить выступление. Честно, я горжусь тем, как мы завершили выступление, несмотря на трудности с костюмом»,– прокомментировал французский фигурист Гийом Сизерон.
Для 22-летней фигуристки из Южной Кореи Юры Мин это было дебютное выступление на Олимпиаде. Девушка выступала в паре с фигуристом американского происхождения 24-летним Александром Гамелиным.
С корейской фигуристки во время парного выступления слетел топ. На протяжении выступления Юре пришлось поправлять слетавший с её плеч красный топ. Несмотря на технические неполадки, пара смогла завершить свою программу до конца.

После выступления Юра поспешила поблагодарить всех зрителей за то, что досмотрели её шоу, и принесла им свои извинения: «Несмотря на неисправность костюма, я получила огромное удовольствие, участвуя в парных катаниях на Олимпиаде у себя на родине! Я обещаю зашить себя к одиночным соревнованиям».
Керлингистам из США вручили женские медали

В финале соревнований по керлингу среди мужчин, золотые медали впервые в истории завоевала сборная США. На церемонии награждения мужской сборной вручили женские медали. Спортсмены не сразу поняли это, они рассмотрели свои медали после окончания церемонии награждения. Их тренеры сейчас разбираются в случившемся.
«Неспортивный» курьез

На Олимпиаду приехали Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Точнее их двойники. Мужчины переоделись в политиков и разгуливали Олимпийским городком. Посетителей соревнований эти два персонажа изрядно развеселили. Сотни людей успели сфотографироваться с шутниками. Правда, веселье продолжались недолго. Охрана быстро вывела остряков из Олимпийского городка.
«Извращенный» дизайн формы конькобежек из США

Форма конькобежек из США, выступающих на Олимпийских играх в Южной Корее, вызвала бурное обсуждение среди интернет-пользователей, выразивших свое недоумение. В частности, юзеры обратили внимание, что ее дизайн выглядит странным, так как сильно подчеркивает половые органы. Они указали, что круги контрастного цвета, отличающиеся от основного тона формы, смотрятся довольно неоднозначно.
Некоторые пользователи отметили, что форма призвана отвлечь судей, так как невозможно «перестать смотреть на эти дыры», выделяющиеся на костюмах. Также комментаторы указали, что нелепая одежда может возбудить мужскую часть зрителей.











