Бывший министр юстиции Армении, член РПА Давид Арутюнян не считает проведение внеочередных парламентских выборов насущной задачей. Свое мнение он выразил в беседе с журналистами.
«Внеочередные парламентские выборы необходимы, когда происходит кризис управления. Если представленные правительством законодательные инициативы, предположим, бойкотируются парламентом или парламент проводит законодательные инициативы, против которых выступает правительство. Подобная ситуация говорит о том, что есть кризис управления. В формальном плане я не вижу кризиса управления, и потому выборы не являются задачей первой необходимости», - отметил Арутюнян.
Более важной задачей он считает работу над Избирательным кодексом. «Чем больше будет консенсус, тем более ценным будет ИК, а результаты выборов - заслуживающими доверия», - пояснил Давид Арутюнян. Комментируя предложения снизить проходной порог, Арутюнян отметил, что это должно преследовать определенную цель. «В парламентской системе управления очень важно, чтобы было стабильное большинство. Снижение порога приведет к обратному результату. Если мы планируем отказаться от парламентской модели, я могу это понять, но на данный момент, кажется, такого намерения нет», - заметил Арутюнян.











