Давайте закроем все границы и съедим все запасы картофеля. Об этом в рамках обсуждения отчета о деятельности Правительства в 2018 году заявил в Национальном Собрании 28 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на обеспокоенность депутата от правящего блока «Мой шаг» Лилит Степанян о том, что Соглашение о Зоне свободной торговли с Ираном может привести к тому, что дешевая сельскохозяйственная продукция заполонит армянский рынок.
По словам премьер-министра, товары могут импортироваться не только из Ирана в Армению, но и наоборот. «И интересно то, что трехмиллионный рынок подписывает соглашение с 70-миллионным, а мы реагируем так, будто нас сразу завалят картофелем, и цены упадут», - сказал Пашинян.
При этом он отметил, что Армения потенциально может экспортировать порядка 150 тысяч тонн картофеля, но не делает этого. Глава Правительства напомнил также, что накануне депутаты сами ратифицировали Соглашение, и лишь один из парламентариев проголосовал «против». Тогда Степанян призналась, что этот голос принадлежит ей.











