Работники сферы передвижной торговли вышли на акцию протеста. Акция проходит перед зданием правительства Армении.
Участники акции протестуют против отключения электроэнергии, утверждая, что это незаконно, и требуют у правительства найти альтернативны вариант решения проблемы, который даст им возможность продолжить работу.
«Есть сведения, что делается попытка освободить рынок для монополиста. Все делается ради чиновника-миллионера», - заявил председатель Союза передвижных кафе Арен Меликян, добавив, что есть кафе, которым было дано разрешение прежним правительством, и они продолжают получать электроэнергию и работать. «То есть, подход правительства неравный», - констатировал Меликян.
Работники сферы требуют встречи с премьер-министром, требуют разрешить продолжить работу до принятия закона о передвижной торговле и после принятия закона внести законодательные регулирования, которые должны быть разработаны при их непосредственном участии. Для устранения препятствий передвижению Арен Меликян предлагает разработать несколько критериев. «Сейчас 47 передвижных кафе. Надо установить, сколько, например, в центре, может быть таких кафе. Необходимо установить, на каком расстоянии друг от друга могут быть установлены передвижные кафе», - говорит Меликян. Представители сферы не собираются уклоняться от уплаты налогов и пошлин: «Мы платим налоги, подоходный налог, налоги на частное предпринимательство».
Передвижная торговля оказалась в центре внимания властей в рамках развернувшейся борьбы с киосками. Хотя во всем цивилизованном мире есть киоски, в Армении решили, что это пережиток прошлого. Мэр Еревана выступил с инициативой законодательных изменений на этот счет. А до их принятия, мэрия призвала не запасаться оборудованием для передвижной торговли.











