Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, посвященное разработке проекта стратегии по уборке и утилизации мусора.
Перед тем, как перейти к обсуждению, премьер-министр коснулся важности формирования эффективной системы уборки и управления мусором. По его словам, сегодня можно наблюдать ситуацию, когда мусор перевозится из пункта А в пункт Б, а что происходит с этим мусором в пункте Б, это именно приводит к серьезным проблемам, несмотря на чистоту в пункте А.
«Думаю, что в современном мире одним из важных показателей уровня цивилизации страны является то, как поступают с мусором, как управляют мусором. Слово мусор имеет очень негативное содержание, но в современном мире это очень серьезный ресурс, и этот ресурс создает результат, создает благополучие, приобретает определенную роль в экономике, становится валовым внутренним результатом и так далее. Эта работа уже довольно долгое время выполняется, где-то есть небольшие локальные результаты, но в целом эти проблемы должны найти способы преодоления в долгосрочной перспективе», - отметил премьер-министр.
Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что разработкой стратегии занимается рабочая группа. Ее основная цель –создание действенной системы сбора, транспортировки, сортировки и переработки мусора, образующегося на всей территории Республики.
Обсуждение развернулось вокруг ситуации в сфере вывоза и утилизации мусора, основных направлений и принципов управления твердыми отходами, работы компаний, действующих в данной сфере, совершенствования институционального и законодательного поля.
Подводя итоги обмена мнениями, премьер-министр еще раз подчеркнул важность формирования полноценной цепочки сбора, управления и переработки мусора и поручил, в числе прочего, провести работы по стимулированию деятельности компаний, занимающихся переработкой мусора. Никол Пашинян поручил продолжить работы по разработке стратегии, в сжатые сроки привести документ в окончательный вид и представить всеобъемлющую стратегию системы вывоза мусора по программе мероприятий и четкому графику реализации.











