У меня впечатление, что поставлена сверхзадача обзавестись покорным и послушным Конституционным судом, и попытки решить эту проблему вынуждают людей делать поспешные, необдуманные шаги, которые еще создадут серьезные проблемы для Армении. Об этом заявил на встрече с журналистами 12 февраля экс-министр юстиции Армении Давид Арутюнян, говоря о референдуме по конституционным реформам.

«Что касается европейских структур, то, конечно, членство в европейской структуре, в еще большей семье подразумевает определенные правила игры, которые страна добровольно признала. И не соблюдение правил этой игры в данных структурах, безусловно, расшатает нашу репутацию. Но, думаю, что это не самая серьезная проблема. Конечно, мы должны обращать внимание, придавать важное значение мнению европейских структур, однако если мы идем неконституционным путем, то это гораздо опаснее для нас, для нашего будущего, чем ослабление позиций в европейских структурах. Надо осознать, что это наша проблема. И если мы идем антиконституционным путем, то данный процесс чреват серьезными опасностями, которые мы сегодня можем даже не осознавать», - сказал Арутюнян.

По его словам, если в результате референдума полномочия 7 судей Конституционного суда будут прекращены и назначены новые судьи, то мы еще долгое время будем сталкиваться с отрицательными последствиями всего этого. «Почему? Потому что судьи назначаются на 12 лет. И ровно через 12 лет парламентское большинство поменяет полный состав суда, появятся 12 новых судей, которых изберет политическое большинство дня. Вы не найдете какой-либо суд в мире, состав которого сразу и полностью изменился. Не встретите, потому что это создает не только нестабильность, но и приходят люди без институциональной памяти и тому подобное. Особенность иной судебной власти в том, что ее члены меняются со временем и никогда не назначаются сразу, чтоб суметь обеспечить балансирование», - заключил бывший глава Минюста Армении.