В последние дни, недели полицейские постоянно забирают протестующих и активистов в полицейские отделения. Зависимость между нами и полицией достигла своего апогея. Об этом заявил на акции протеста у здания Полиции РА 12 декабря глава движения «ВЕТО» Нарек Маилян.
«Исходя из этого, мы сегодня решили сами прийти в Центральное отделение Полиции и озвучить здесь некоторые вопросы, волнующие нас. Кстати, это то здание, в котором я проработал свыше 6 лет. В любом случае, произнося слово «полицейский», моей первой ассоциацией всегда было чувство достоинства», - заявил Маилян.
В свою очередь, соучредитель ОО «Правовой путь» Рубен Меликян отметил: «Мы будем поднимать свой голос столько времени, пока мы чувствуем себя на коленях в собственной стране, потому что лидер нашей страны - человек, преклонивший колени перед врагом».
Далее он подчеркнул, что они хотят обратиться к стражам порядка с посланием, связанным с поведением некоторых полицейских. «Несколько дней назад я призвал и попросил стражей порядка не вести себя как полицейские в азербайджанских шевронах. К сожалению, последние дни показали, что такие полицейские есть, хотя их и немного. Мы сегодня с собой принесли азербайджанский шеврон, чтоб призвать некоторых стражей порядка, у которых он имеется на плече или в сердце, устранить их.
Мы в Армении, мы – граждане РА. Полицейские обязаны относиться к нам, как к своим соотечественникам. Отдельных стражей порядка призываем не применять несоразмерную силу. По людям порой наносят удары. Вчера мы видели, что одного человека даже госпитализировали. Мы призываем строго соблюдать требования законов», - заявил глава ОО.
По его словам, перекрытие улиц, как вид протеста, - приемлемое конституционное право. «Стражи порядка обязаны обеспечивать безопасность собрания. Призываем полицейских помнить, что они сотрудники структуры, основанной Арамом Манукяном. При исполнении приказов человека, сдавшего Шуши, помните, что вы офицеры и служащие структуры, основанной Арамом Манукяном», - заключил Меликян.











