Процесс определения границ должен отвечать на два основных вопроса: станут ли они причиной нарушения прав человека, причем не только жителей приграничных районов, но и всего народа, и не нарушается ли безопасность и неприкосновенность границ. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян 12 января на пресс-конференции.
Омбудсмен совершил несколько мониторинговых визитов в Сюник и Гегаркуник, представив сегодня вои выводы и наблюдения касательно ситуации. Татоян провел ряд встреч с военными, чиновниками и местными жителями.
Защитник прав человека констатировал, что в случае Армении, конкретно Сюникской и Гегаркуникской областей, очевидны нарушения. Проведенный мониторинг выявил спорные проблемные вопросы. Например, село Шурнух оказалось разделено на 2 части, армянскую и азербайджанскую, линия раздела проходит по принадлежащему армянскому сельчанину хлеву, а пограничный пост во дворе дока. «Это результат механического подхода. При определении границ такой подход неприемлем», - подчеркнул Татоян. По его словам, сейчас определение границ проводится с помощью GPS и Google карт. «Google частная компания. Мы использовали другие частные карты, и получили иные результаты. Другие карты показывают тот же Шурнух полностью армянским. И на других участках есть подобные проблемные вопросы», - отметил омбудсмен.
Механический подход, при котором 21 км из 68-километровой дороги, соединяющей Горис и Капан, оказались под азербайджанским контролем, дал повод для провокаций со стороны Азербайджана. Появилиь некие вывески «Добро пожаловать в Азербайджан» с картой, на которой часть Сюника «включена» в состав Азербайджана. Периодически вооруженные азербайджанцы появляются на дороге. «Это дороги, связывающие наши мирные населенные пункты – и это результат механического подхода. И это происходит не только в Горисе, в районе аэропорта Капана. Исследования говорят о том, что появилась прямая угроза не только для аэропорта, но и дороги, связывающей Капан с Ереваном, мирные населенные районы, дорога из Капана, в районе Мегри схожая ситуация. Физическая и духовная неприкосновенность людей под угрозой. Право на собственность грубо нарушено», - заявил Арман Татоян.
Он отметил самоотверженную службу военных, пограничников, важную миссию российских миротворцев. «Но есть вопросы, которые не урегулированы и могут стать причиной долгосрочных проблем. Представьте, что на «азербайджанских» участках, где советуют ехать быстро, произойдет ДТП? Каким законодательством руководствоваться? А если ДТП с участием армянской и азербайджанской машин? Или собьют человека? Или машина испортится? Или произойдет преступление? Если это азербайджанская территория – приедут азербайджанские эксперты проводить действия в отношении граждан Армении? Или подвергнут приводу? А это может произойти в любой момент. Эти вопросы необходимо спешно решить, потому что они касаются прав человека», - напомнил защитник прав человека. Одновременно он подчеркнул, что в Азербайджане антиармянская пропаганда не только не прекратилась, но и усугубляется, дело поставлено на институциональную основу: «Мы что, забыли про военные преступления? Это не 200 лет назад было, а всего несколько дней. Вопросы безопасности надо рассматривать в этом контексте. Азербайджанским военным раздают карты, где Сюник их территория. И это все под антиарняскими лозунгами и призывами к этническим чисткам».
Арман Татоян напомнил, что, как и во всем мире, вопрос должны изучать и предлагать варианты комиссии. По его словам, в ответ на апеллирование Азербайджана к советскому периоду Армении также следует вспомнить исторические события 20-х лет, кгда был создан Красный Курдистан, куда вошел и Зенгелан, с целью отделить Армению от Арцаха. Омбудсмен сообщил, что с помощью мэра Капана были найдены старожилы сел, которые показали бетонные столбы полувековой давности с изображением серпа и молота – это и есть старые демаркационные столбы, установленные по распоряжению из Москвы, когда азербайджанская сторона пыталась заполучить армянскую территорию. Однако, и тут есть проблема, так как старые карты составлялись исходя из приоритетов сельского хозяйства в ущерб точности.
Сейчас же, по итогам механического подхода, частные лица и общины лишились сотен га земли – пашен, садов, пастбищ. Многие сельчане забивают скотину и покидают край. «При том, что владельцы земли и домов, перешедших азербайджанской стороне, владеют выданными официальными органами Армении документами, подтверждающими их право на собственность», - отметил Татоян. Аналогичная ситуация с инвесторами, вложившими солидные средства в объекты, сейчас оказавшиеся на азербайджанской стороне. Омбудсмен считает, что возместить ущерб обязана азербайджанская сторона, в качестве инициатора войны и этнических чисток. В этой связи, необходимо обращение в международные судебные инстанции.
«Государство должно действовать в интересах граждан и неприкосновенности границ. Закон об административно-территориальном делении нельзя привязывать к границам. Вопрос определения внешних границ совсем другой вопрос, даже если в законе упоминаются границы с Азербайджаном», - подчеркнул омбудсмен.
Резюмируя свои наблюдения о провокациях азербайджанских военных, Арман Татоян подчеркнул - вооруженных военных не должно быть рядом с мирными жителями.











