24-летний Шаварш Мурадян 27 сентября отправился на фронт, чтобы быть рядом с братом-военнослужащим срочной службы, однако ему не удалось добраться до брата: его увезли в другом направлении, где он и погиб во время боев 2 дня спустя.
«27 сентября поехал на работу и полчаса спустя позвонил, сказал, что началась война, и он должен поехать к брату. Пришел домой уже готовым, спросил, как же останется здесь, кога брат воюет с врагом. «Я прожил на 4.5 года дольше брата, он не видел ни одной войны, а я видел», - рассказала в беседе с Новости Армении-NEWS.am мать Шаварша Мурадяна Анаит Туманян, отметив, что ее сын принимал участие в Апрельской войне.
Отец Шаварша и Алекса Мартун Мурадян – участник первой Арцахской войны. Шаварш любил повторять, что унаследовал патриотизм от отца.
«Шаварш делился со мной своими мыслями, говорил, что когда начнется война, он обязательно пойдет. Говорил, что вскоре начнется война, и Турция будет помогать Азербайджану», - отметила мать Шаварша.
В первый день войны, 27 сентября, Шаварш отправился на фронт с отрядом смертников «Арцив-30», однако его отвезли не в Гадрут, где служил его брат, а в Мартакерт, так как во время Апрельской войны он участвовал там в боевых действиях.
Шаварш, будучи учеником 11-го класса, победил на конкурсе «ФЛЕКС», отправился учиться в Америку, а вернувшись, поступил в Американский университет Армении.
«Он был очень толковым и развитым. Все, чему я учила его, он впитывал, как губка. В Американском университете учреждена стипендия в его честь, потому что он всегда боролся, чтобы у лучших не было проблем с оплатой за учебу. Преподаватели с сожалением говорили о нем, говорили, что Шаварш был солнцем Американского университета», - добавила Анаит Мурадян.
Шаварш Мурадян погиб 29 сентября на той позиции в Мартакерте, которую он защищал во время Апрельской войны.











