Напряженная ситуация в регионе предопределяется деструктивной политикой Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на официальной части открытия переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.
Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что это его первый зарубежный визит в качестве министра иностранных дел. По его словам, это неудивительно, так как РФ военно-политический союзник и основной экономический партнер Армении. Министр подтвердил готовность армянской стороны и далее выстраивать отношения на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 97 г, Декларации о союзническом взаимодействии и принятых в их развитии соглашений. Он отметил, что эта готовность целиком отражена в программе деятельности правительства РА, сформированного по итогам выборов. Подчеркнув важность регулярных контактов на высшем и высоком уровне, Мирзоян отметил, что это особенно важно в свете быстро меняющихся тенденций и ситуации, сложившейся в регионе после развязанной Азербайджаном 44-дневной войны против Нагорного Карабаха.
«Мир и стабильность в нашем регионе – такова наша стратегия и мы готовы к активному диалогу в этом направлении. Однако в регионе сохраняется достаточно напряженная ситуация и это в значительной части предопределяется деструктивной политикой Азербайджана. Хочу констатировать, что Баку не выполняет взятые им же обязательства по трехстороннему заявлению лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г, которое было достигнуто благодаря и личным усилиям Владимира Владимировича Путина. Более того, в нарушение международного права, Азербайджан предпринимает открытые провокационные шаги, которые являются прямым посягательством в отношении суверенной территории Армении, с чем мы столкнулись с 12 мая с.г. Все эти действия сопровождаются продолжающимися армянофобическими и агрессивными заявлениями, риторикой властей Азербайджана. Постоянно генерируя новую ложную повестку дня, официальный Баку отказывается выполнить взятые им же обязательства, в первую очередь это вопрос возврата всех военнопленных и насильственно удерживаемых лиц», - подчеркнул Арарат Мирзоян.











