Азербайджан продолжает скрывать реальное число пленных. Об этом заявила юрист Сирануш Саакян на пресс-конференции, посвященной докладу омбудсмена Армении о пытках и бесчеловечном отношении к пленным армянам в азербайджанском плену.
Она напомнила многочисленные факты, когда люди находились в Азербайджане, а власти этой страны упорно продолжали отрицать их пленение. «Группа Эрика Хачатряна, к примеру. С 5 декабря они находились в изоляторе минюста. Но до февраля Азербайджан пытался убедить, что у них нет идентифицированных пяти парней», - отметила юрист, добавив, что мы имеем дело с насильственным исчезновением: «Официальные азербайджанские данные занижены и не отражают реальную картину. Остается понять как поступить с этим военным преступлением». По ее словам, есть еще один военный, по части которого есть уверенность, что он в плену, но власти АР это отрицают. «Есть сведения, когда людей по шесть месяцев держали в изоляции, МККК не имел к ним доступ. Не исключаем, что есть и другие подобные случаи, как и не исключаем, что могут быть убитые», - отметила юрист.
Омбудсмен Арман Татоян отметил случаи, когда пленных скрывали от МККК и группами перемещали, чтобы спрятать. Что касается судов над пленными, омбудсмен расценил их как очередное преступление.
Сирануш Саакян также сообщила, что ими подано 38 жалоб, касающихся нарушения права на жизнь, изучаются десятки дел. «Предварительные данные говорят о том, что люди были убиты. Ждем результатов экспертиз, чтобы представить жалобы. Прогнозируем, что будет еще около 30 дел. Сюда не входят дела о насильственном исчезновении. Таких случаев более 20», - сообщила юрист.











