Мы были первым Центральным банком в регионе, который повысил ставку рефинансирования в декабре прошлого года, когда инфляция в Армении составляла 3,1%. Об этом заявил на пресс-конференции 2 ноября глава ЦБ РА Мартин Галстян.

«Исходя из наших прогнозов, мы решили поднять процентную ставку. Если посмотреть на центральные банки соседних стран, то там продолжают поднимать процентные ставки. В России, к примеру, она уже в 7,5%.

По нашим прогнозам, мы не исключаем продолжения определенного роста инфляции в октябре-ноябре. Но, согласно опять-таки нашим прогнозам, в следующем году наиболее вероятной датой будет конец второго квартала, мы приблизимся к нашему целевому показателю. В какой-то степени это будет обусловлено базовыми эффектами», - заявил Галстян.