Я считаю ситуацию в Армении в сфере безопасности полным провалом, так как ни в одном вопросе улучшения в этом году нет. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявил второй президент Армении Роберт Кочарян (фоторепортаж).

«Власти также признают, что более 40 квадратных километров находятся под контролем противника, но мы потеряли контроль не только над этими 40-45 километрами, но и над территориями в десять раз больше этого», - отметил он.

Кочарян добавил, что определение границы по GPS привело к тому, что азербайджанские войска дислоцировались вдоль предполагаемой границы. Армянской стороне пришлось отступить на расстояние от 500 метров до 1-1,5 км, местами чуть больше.

«Это происходило не только на участке Варденис-Аракс, но и на участке в Нахиджеване еще до войны. Помните, что азербайджанские войска продвинулись на очень больших территориях. Вся территория от их позиций до наших нами не контролируется. В этом году мы потеряли возможность пользоваться важнейшими дорогами. Кроме того, с нашей стороны были убиты 36 человек, ранены 30 человек и взяты в плен более 30 военнослужащих. В течение года ничего не делалось для повышения боеспособности армии. Пленение более 30 человек в боевых действиях за 2-3 позициях говорит о серьезных проблемах в армии.

Это можно объяснить, например, тем, что наши военнослужащие находились под впечатлением от высказываний первого лица страны: не будем же мы сражаться за какую-то гору. Это для азербайджанцев является приглашением. Ты (имеет в виду Пашиняна – ред.) говоришь, что мы не готовы бороться за безлюдные горы. Если так думает первый человек страны, почему мы думаем, что майор или контрактник должны думать как-то иначе?

За этот год ничего не было сделано для восстановления вооружения армии. Бюджет армии не такой, чтобы можно было надеяться, что эти вопросы в следующем году будут решены.

Число жертв до сегодняшнего дня не публикуется. Это позор. Ответственность за это несет государство. Все опросы показывают, что 70-80% населения серьезно озабочены вопросами безопасности. Страна в этих условиях не может развиваться», - подчеркнул второй президент Армении.