На главном южном острове Японии Кюсю в воскресенье произошло извержение вулкана Сакурадзима, сообщает AP.

Сообщений о разрушениях или травмах в близлежащих городах не поступало, но жителям было рекомендовано эвакуироваться.

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что извержение вулкана Сакурадзима произошло примерно в 20:05, в результате чего крупные камни отлетели на расстояние до 2,5 километров в южной префектуре Кагосима.

Уровень опасности извержения до наивысшего пятого уровня, и около 120 жителям двух городов было рекомендовано покинуть свои дома.

Агентство предупредило о падении вулканических камней в районах в радиусе 3 километров от кратера и о возможных потоках лавы, пепла и обжигающего газа в радиусе 2 километров.

Сакурадзима, расположенный примерно в 1000 километрах к юго-западу от Токио, является одним из самых активных вулканов в Японии и неоднократно извергался. Когда-то он был островом, но после извержения в 1914 году превратился в полуостров.