Давайте не будем использовать выражение «вузы собираются позакрывать». Мы выступаем за открытие новых вузов. Об этом после заседания Правительства заявил в беседе с журналистами 1 сентября министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, комментируя скандальную инициативу властей о сокращении числа государственных вузов до 8 и их переводе из столицы в один из провинциальных городов.
Тем не менее, как отметил министр, новые вузы должны соответствовать всем международно признанным стандартам и нормам. «Они должны развиваться и укрепляться. Услуги по части образования там должны оказываться на самом высоком уровне. Должно быть конкурентное поле», - голословно добавил Думанян.
Напомним, что на сегодняшнем заседании Правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян представил планы по созданию академического городка в Аштараке, куда будут переведены оставшиеся в результате оптимизации 8 вузов. Причем власти не уточняют, на какие средства будет реализована их, мягко говоря, спорная инициатива.











