Присутствие наблюдательной миссии ЕС в Армении не вызывает беспокойства в Исламской Республике Иран. Об этом заявил в интервью ОТА 11 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Во время встречи между мной и Ибрагимом Раиси такой вопрос не поднимался. По сути, Запад всегда присутствовал в Республике Армения. Думаю, что разъяснения, которые мы дали, достаточны для Ирана. У меня не сложилось впечатления о том, что присутствие гражданской миссии вызывает какое-то беспокойство в ИРИ. А вот присутствие других актеров в нашем регионе беспокоит Иран, а они отнюдь не на территории Республики Армения», - заявил Пашинян.

Он еще раз подчеркнул и высоко оценил присутствие наблюдательной миссии ЕС. По его словам, основная цель этой миссии не в том, чтобы ежедневно выступать с заявлениями о выстрелах. «Думаю, они должны сделать более глубокие выводы и донести их до должностных лиц, участвующих в процессе делимитации, и международного сообщества. Уверен, что эти выводы будут объективными. Они не проводят мониторинг по части режима прекращения огня, смысл их миссии намного глубже», - сказал глава правительства РА.

Пашинян также считает, что Иран и Азербайджан - дружественные страны, связанные очень глубокими культурными и экономическими узами, которые могут спорить, но не надо искать в этом преувеличений. «ИРИ является очень важным игроком в международной и региональной политике, и мы очень тесно сотрудничаем с нашими иранскими партнерами. Есть очень важные детали, и при общении должны звучать вопросы и ответы. Для нас очень важно развитие отношений, и мы идем по этому пути», - подчеркнул он.

Глава кабмина затронул и тему линий электропередач. По его словам, линии электропередач, которые существуют между Арменией и Ираном, перегружены, поэтому нужна и третья линия. «Мы берем газ из ИРИ, производим электроэнергию и возвращаем ее иранцам. Для того чтобы мы могли потреблять больше газа взамен экспорта электроэнергии, у нас должна быть возможность больше экспортировать в Иран, и мы получим эту возможность после завершения строительства третьей линии электропередач», - заключил Пашинян.