Ситуация в Лачинском коридоре вызывает тревогу и осуждаемо, поскольку, несмотря на трехстороннее заявление от 9 ноября, имеем то, что имеем. А трехсторонним заявлением от 9 ноября такой ситуации не должно было быть вообще. Надеюсь, что в результате усилий и прямого общения наших международных партнеров, а также определенных обсуждений нам удастся урегулировать эту ситуацию и в целом добиться долгосрочной стабильности и мира в регионе. Об этом на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«Автором экономического роста фактически является не правительство, а народ, и правительство не должно мешать ему развивать экономику, а где можно помочь, должно помогать. Мы также руководствуемся этой логикой. Очень важно обеспечить равные условия, сократить бюрократическую волокиту и улучшить инвестиционный климат. Мы определенно привержены программе реформ. Вопросы безопасности занимают очень много времени», – отметил глава Правительства.
Хачатурян, в свою очередь, заявил, что бизнес в Армении работает свободно, Правительство очень успешно использует имеющиеся рычаги, особенно в части экономических законов, включая налогообложение.
«Экономические достижения правительства заметны. Ваш вклад и вклад правительства в этом очень большой. Очень мало стран, которые смогли максимально использовать свои возможности в непростых мировых экономических условиях. Я мечтал, что когда-нибудь у нас будет страна, где бизнесмен будет заинтересован в том, чтобы работать с государством более честно, более открыто и платить налоги. Когда в следующем году мы перейдем на электронную налоговую отчетность, это покажет, что не нужно изначально думать, работает ли налогоплательщик с преступным мышлением. Так было всегда. Вам удалось изменить этот менталитет, и в следующем году бизнес отреагирует на это хорошо, и мы сможем добиться успеха. Я хочу поздравить Вас с этим достижениями.
Сейчас очень трудные времена для правительства, недавние события тем более. Но я уверен, что это не должно сбивать нас с курса. Именно на это и направлены эти искусственные трудности», – отметил президент.











