Москву безусловно беспокоят наметившиеся в последние недели негативные тенденции в отношениях между Ереваном и Баку, активизациия резкой риторики и обмена обвинениями, что сопровождается ростом напряженности в регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Призываем армянскую и азербайджанскую стороны продемонстрировать добрую волю и совместно искать компромиссы. Мы будем оказывать этому всяческое содействие», - отметила она.
Захарова напомнила, что МИД уже дал комментарии по вопросу противоречивых высказываний лидера Армении по поводу выработки мирного договора с Баку. «Хотела бы еще подчеркнуть, что к сожалению, армянская сторона упустила хорошую возможность провести очередной раунд переговоров с азербайджанцами 23 декабря 2022 года в Москве, использовать ее для обсуждения проблемных сюжетов, в том числе ситуации вокруг Лачинского коридора. Но как бы то ни было, наше предложение остается в силе. Мы готовы предоставить площадку для переговоров глав МИД Армении и Азербайджана», - отметила она.











