В прошлом Турция всегда была одним из пяти основных внешнеторговых партнеров Армении, но это носило односторонний характер. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Союза работодателей Армении, экономист Гагик Макарян, касаясь того, что Турция приняла решение снять запрет на прямые воздушные грузоперевозки с Арменией.
«Например, если 10-12 лет назад у нас был экспорт в размере 2 млн. долларов, то эти цифры уменьшились до 130 тыс., а потом почти до нуля. Экспортной продукцией были в основном сырье, необработанная кожа. А в период пребывания в упомянутой мной пятерке торговля с Турцией достигала отметки до 270 млн. долларов, и она была односторонней, то есть столько товаров мы импортировали из Турции.
В основном мы импортировали одежду, бытовые товары, иногда технологическое оборудование, производственные линии и некоторые виды сырья. Основной маршрут экспорта был сухопутным.
Показатели торговли с Турцией искажены и из-за того, что она официально не показывает торговлю с Арменией в своей статистике. Вторая причина заключается в том, что наши компании ввозили товары из Турции в Армению посредством компаний, зарегистрированных в Грузии.
Если воздушные грузоперевозки разрешат, то статистика здесь, безусловно, улучшится, у нас будет четкая картина, что мы экспортируем, а что импортируем. Поскольку из-за ограничений товарооборот с Турцией уменьшился, в какой-то мере он восстановится, но Турция какое-то время уже не будет в первой пятерке», - заявил Макарян.
По его словам, в будущем экспорт из Армении в Турцию, в частности, в области ювелирных изделий, изделий из металла и других, возможно, увеличится. «Что касается воздушного маршрута, то до сих пор у нас не было грузоперевозок. У Армении нет специальных грузовых самолетов, если их предоставит Турция, то это уже другой подход. Я много раз говорил, что одним из решений проблемы Ларса является аренда грузовых самолетов и государственное субсидирование всего этого», - сказал экономист.
По словам Макаряна, если грузоперевозки с Турцией будут направлены на то, чтобы данные товары отправлялись и в Европу, то это существенно стимулирует внешнюю торговлю Армении в целом. «А если нет, то товаров, экспортируемых из Армении в Турцию по воздуху, будет немного, потому что это будет зависеть от цены. У Армении очень мало возможностей конкурировать с Турцией в сельском хозяйстве. Армения воздушным путем может экспортировать оборудование, золото.
Думаю, что это скорее дипломатический ход Турции, чтобы показать, что предпринимаются определенные шаги по части Армении. В Турции в этом году выборы, Эрдогана хотят представить к Нобелевской премии мира, и им надо показать, что имеется прогресс и в вопросе Армении.
Существует также угроза того, что турецкие товары могут быстро наводнить наш рынок. Таким образом, они смогут вызвать серьезные проблемы, связанные с экономической конкуренцией в РА», - подчеркнул эксперт.
Он отметил, что Турция входит в пятерку лучших в мире по 5 направлениям - производство цемента, текстиля и фурнитуры, машиностроение, фармацевтический и туристический секторы. «Объемы импорта лекарств в Армению достигают 250-280 млн. долларов. Турция здесь может подвергнуть РА экспансии своими лекарствами, которые можно очень легко доставить воздушным путем.
Турция может даже субсидировать грузоперевозки и привозить в Армению большое количество товаров. Анкара будет пытаться использовать Армению как страну ЕАЭС для экспорта товаров в страны Евразийского экономического союза», - заметил председатель Союза работодателей.
На вопрос, как авиаперевозки повлияют на цены импортных товаров, Макарян ответил: «Воздушный путь имеет три значения: он обеспечивает скорость, а также цену и количество. В Армении есть товары, которые нужно быстро экспортировать. Учитывая, что черноморский маршрут сейчас для многих товаров не работает, то авиамаршрут станет альтернативной дорогой.
Кроме того, есть товары, которые в ценовом плане позволяют перевозку по воздуху. Например, в случае горнодобывающей промышленности высокие цены позволяют осуществлять доставку по воздуху, хотя и с несколько более высокой стоимостью транспортировки».
Экономист упомянул и об одной угрозе. «Турция также может не допустить дальнейшего развития торговли с Ираном. Он - серьезный конкурент Ирану. Около 30% экспорта Турции составляют иранские товары. Из-за санкций Турция берет у Ирана товары и продает в другие страны под своим брендом. Это выгодно ИРИ. Турция хорошо понимает, что влияние Ирана в Армении возросло, чего Анкара не желает. Следовательно, разрешение этой торговли, возможно, является превентивным шагом по сдерживанию воздействия Ирана», - заключил он.











