Армения обратилась в Международный суд 16 сентября 2021 года на основании положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В рамках этого текущего производства Армения также представила ряд требований по применению временных мер. Об этом на пресс-конференции 27 февраля заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, коснувшись решений Международного суда ООН о применении временных мер, представленных Арменией и Азербайджаном.
По его словам, первое требование было предъявлено вместе с заявлением, и в октябре 2021 года в Гааге прошли слушания по первому требованию о применении временной меры. «Результатом стало решение от 7 декабря 2021 года, которое удовлетворило требования Армении по трем направлениям: запретить нарушение прав пленных и гарантировать их права; второе касалось защиты объектов армянского культурного наследия и, более конкретно, обязывало Азербайджан привлечь к ответственности всех тех, кто совершил вандализм или повредил эти объекты. Третье касалось прекращение разжигания ненависти, в том числе со стороны должностных лиц, поскольку значительная часть доказательств касалась продолжающихся проявлений ненависти со стороны высокопоставленных должностных лиц, в том числе со стороны Алиева», - сказал Киракосян. По его словам, второе заявление о применении временной меры было сделано после сентябрьской агрессии, поскольку после этой агрессии у Армении появились новые пленные военнослужащие. Суд не изменил свое решение, но дал комментарий, сказав, что его решение распространяется и на плененных позже лиц. Третье обращение было подано в декабре 2022 года, по итогам которого состоялись слушания в Гааге 30-31 января этого года. «Естественно, вы видите, что все наши иски сопровождаются зеркальными исками со стороны Азербайджана. Их цель - создать как можно больше шума, пытаясь определенным образом уменьшить эффект заявлений со стороны Армении, что, я думаю, не удается», - отметил Киракосян.
«Наше последнее заявление касалось разблокирования Лачинского коридора. Первый пункт касался требования о прекращении акций «экоактивистов» в Лачинском коридоре, второй - требование о свободном передвижении людей, автомобилей и грузов по обоим направлениям в Лачинском коридоре и третье требование касалось обеспечения поставок газа и электроэнергии. Азербайджан предъявил зеркальное требование, касающееся минирования. Еще в 2021 году суд отклонил это требование, посчитав, что оно не соответствует требованиям применения временной меры. Ныне суд повторил свое мнение.
Суд применил меру, обязав Азербайджан обеспечить беспрепятственное перемещение людей, грузов, транспортных средств по Лачинскому коридору. Суд не счел необходимым обратиться к первому требованию, так как уже нет необходимости применять новые дополнительные меры для проезда по Лачинскому коридору. А в связи с третьим требованием, по мнению суда, Армения не представила достаточных доказательств того, что именно Азербайджан виноват или ответственен в отключении газа и электроэнергии», - сказал Киракосян.
На вопрос, указаны ли сроки исполнения решения Гаагского суда о временной мере, он ответил: «На этот раз суд не указал какой-либо срок. По сути, в решении написано, что оно имеет обязательный характер, с момента его принятия оно обязательно для сторон, для того государства, в отношении которого была применена такая мера, и это означает, что государство должно немедленно предпринять шаги». Егише Киракосян заметил, что в случае с Международным судом нет органа, который занимается принуждением к выполнению решений суда. «Весь процесс политический, и это предполагает также работу. Орган, который несет определенную ответственность за обеспечение исполнения решений Международного суда это СБ ООН, который, когда вопрос станет проблематичным, будет правомочен вмешаться в процесс. Мы сами понимаем, что вмешательство Совбеза сегодня осложнено тем, что есть постоянные члены, которые работают по своей логике. Политизация вопроса здесь очень высока. Я думаю, есть много других средств, чтобы извлечь максимум результата из этого правового процесса».











