Мэр Еревана Грачья Саркисян подал в отставку. Об этом он заявил 17 марта на внеочередном заседании мэрии столицы.
Он также сообщил о том, что продолжит свою работу с правящей партией «Гражданский договор».
Саркисян напомнил о том, что на предстоящих выборах Совета старейшин Еревана кандидатом от «ГД» будет вице-мэр Тигран Авинян, выразив при этом надежду на то, что тот будет избран. «Надеюсь, что «ГД» получит вотум доверия ереванцев, и у нас будет возможность продолжить важнейшие для нашей общины программы, которые мы совместно начали с 2018 года», - заявил он.
По словам Саркисяна, за четыре с половиной года они реализовали большую часть программ блока «Мой шаг». «Конечно, на этапе реализации возникали различные препятствия, но очевидно, что изменения есть, и они с каждым днем будут все заметнее. Начиная со сфер транспорта, озеленения, социальной, правовой, градостроительной областей.
Конечно, город имеет довольно сложную экономику и очень чувствителен. Я хочу, чтобы система, которую мы создавали годами, продолжалась. В целом мы живем в трудные времена и не имеем права на внутренний раскол, который приводит к нестабильности. Нам нужна совместная работа, независимо от того, какая у нас должность.
Печально, что в последнее время мы стали нетерпимы друг к другу, дискредитируем людей, не зная их. Думаю, изменилась цена слова, мы часто не думаем перед тем, как что-то сказать. Нам нужно восстановить данные ценности. Помимо границ, государство - это еще и проживающие в нем люди, и мы должны строить институты, которые не зависят от человека и заставляют работать системы», - сказал Саркисян.
По его словам, имеются самые разные программы, которые необходимо продолжить. «Чтобы иметь образцовую столицу. Уверен, что при нынешнем темпе через несколько лет мы станем образцом для городов и за пределами Армении. Думаю, что после 2023 года у общины уже будет возможность реализовать более крупные инфраструктурные программы, потому что, по сути, текущие проблемы мы в основном преодолели или скоро преодолеем.
Для меня было большой честью быть мэром Еревана, служить Еревану, любить Ереван, и, думаю, каждый из нас может по-настоящему любить Ереван, и своим поведением, своими мыслями и своей работой сделать его лучше», - сказал Саркисян.
Он подчеркнул, что и дальше собирается служить Армении, применяя при этом свои знания, навыки и способности. «Я доступен для всех вас 24 часа в сутки, чтобы помочь в решении любой проблемы в Ереване», - заключил Саркисян.
В свою очередь, вице-мэр Еревана Тигран Авинян поблагодарил Грачья Саркисяна за проделанную работу. «Уверен, что камни, которые вы заложили, прочные, и они останутся, хоть вы и недолго были мэром. Вас будут помнить», - сказал он.











