Основной посыл президента Европейского совета Шарля Мишеля заключается в том, что Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга. Об этом сегодня, 15 мая, на пресс-конференции, посвященной Дню Европы и отношениям ЕС – Армения, заявил замминистра ИД Паруйр Ованнисян.
«Речь шла о границах, которые существовали на момент распада Советского Союза, что соответствует Алмаатинской декларации. С другой стороны, конечно, было очевидно, что встреча была направлена на достижение прогресса посредством конкретных шагов», - сказал он. Замминистра не в курсе, обсуждалась ли тема анклавов на встрече Мишель-Пашинян-Алиев.
Что касается отвода азербайджанских войск, Ованнисян сказал, что эта идея обсуждалась не только со стороны ЕС, но и со стороны ряда международных партнеров.
Напомним, вчера в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.











