Страсти в зале заседаний Национального Собрания Армении накалились после того, как депутат от блока «Армения» Артур Саркисян, обращаясь к кандидату в судьи Армену Даниеляну, заявил, что тот 15 ноября 2021 года, нарушив право быть услышанным, арестовал его.

«Я говорю, что вы приняли незаконные решения. Вы не обеспечили мое право быть услышанным, у вас не хватило смелости посмотреть мне в глаза, вот вы и арестовали меня», - заявил Саркисян, после чего посоветовал судье посмотреть ему в глаза.

Именно после этих слов ситуация в зале и накалилась. Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Овик Агазарян, в частности, обратился к Саркисяну со словами: «Знай свое место».

«Как это знай свое место, да, кто ты такой, чтобы мне такое говорить? Как ты смеешь со мной так разговаривать?», - накричал Саркисян.

В этот момент спикер НС Ален Симонян вызвал представителей Службы безопасности, призвав их вывести Саркисяна из зала. Он также обратился к руководителю фракции блока «Армения» Сейрану Оганяну: «Хочу понять, вы владеете ситуацией или нет? Я этого не вижу. Приведите своего депутата в чувство».

В ответ Оганян сказал: «Владеем ситуацией, вы много чего просто не видите».

В свою очередь, депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян крикнул: «Это вы приведите в чувство своего депутата и говори нормально».

Когда представители Службы безопасности силой стали выводить Саркисяна из зала, началась потасовка, поскольку другие депутаты пытались помешать этому процессу. «Оставьте меня, ты еще ответишь. Ну-ка, на этого старика посмотрите. Меня никто отсюда не выведет. Безответно все оставляете, потому себя так и ведет», - сказал Саркисян.

В свою очередь, депутат от блока «Армения» Артур Хачатрян отметил: «Все это – провокация Овика Агазаряна, отличающегося невоспитанностью, желанием польстить всем властям».

Уже за пределами зала заседаний потасовка началась и между Ишханом Сагателяном и сотрудниками Службы безопасности. Остальные депутаты пытались их разделить.