Азербайджан попытался продвинуться вперед через участок моста Хакари, чтобы усилить блокаду в Карабахе и самостоятельно провести демаркацию границы. Об этом заявил в беседе с журналистами 15 июня экс-министр обороны, руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян.

«Они собирались при помощи азербайджанского флага заявить: мы здесь. На разных участках они создают напряженные ситуации, чтобы отвлечь внимание от реальности и продвинуть вперед свои цели. Хорошо, что армянские военные смогли их отбросить, задача ВС – всегда быть в боеспособном состоянии, предотвращать подобные случаи и думать на шаг вперед. Я не знаю, где все произошло – в Техе или Корнидзоре, но, вероятно, это ближе к Корнидзору», - сказал Оганян, добавив, что мир является фундаментальной ценностью, но не гарантией безопасности.

Гарант безопасности – ВС, армия, единство, умная внешняя политика и переговоры, а говорить о мире с государством, которое периодически стреляет в тебя, и речи быть не может, подчеркнул экс-министр. «Для турецко-азербайджанского тандема очень важно получить дорогу, иначе говоря, коридор. Пока азербайджанцы находятся на нашей территории, никаких дорожных и демаркационных работ проводить нельзя. Они должны отойти и выполнить свои обязательства. В противном случае будет серьезный экономический удар по Сюникской области. Они также попытаются изменить демографическую картину, приедут и заполонят эти места», - отметил Сейран Оганян.