Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Боррель заявил, что они не могут оказывать давление на Азербайджан. Глобальная цель Запада – оказать давление на Россию. Они видят в нас инструмент, с помощью которого могут навредить России. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Бениамин Матевосян.

«Если на этом пути нужно, чтобы Армения исчезла и стала Западным Азербайджаном, который будет вести войну против Ирана, они это сделают. Если Турция и Азербайджан получат Зангезурский коридор, Армения окажется в блокаде и не будет интересна России, Ирану и Грузии.

Западу выгодно, чтобы Турция и Азербайджан имели общую границу, с помощью которой Запад сможет окончательно оторвать Азербайджан от России и сделать Азербайджан инструментом в борьбе с Ираном. В этой ситуации Азербайджан потребует себе бонус. И этот бонус – Армения. Запад неоднократно говорил, что Азербайджан должен открыть Лачинский коридор, но что сделал Азербайджан?

Иллюзии мирной повестки — это временный самообман, как был самообманом и то, что документом от 9 ноября все закончится», – подчеркнул политолог.