Разные страны не хотят развития Китая и дискредитируют это направление работы, они не хотят видеть развития отношений между Арменией и Китаем. Об этом на встрече с журналистами 17 августа заявил чрезвычайный и полномочный посол посол Китая в Армении Фань Юн.

«Но мы уверены, что стремление к дальнейшему развитию наших отношений непоколебимо. Китай против вмешательства во внутренние дела Армении под любым предлогом. Мы готовы к сотрудничеству с Арменией для решения традиционных и нетрадиционных конфликтов. Мы готовы оказать содействие в достижении мира на Южном Кавказе», – отметил он.

Фань Юн напомнил, что Китай и Армения – древние цивилизации и имеют схожие взгляды, выразив готовность к сотрудничеству с Ереваном, направленному на глобальное развитие.

«Отношения между Арменией и Китаем начались еще тысячелетия назад, еще со времен Шелкового пути. Кроме того, Китай одним из первых наладил отношения с Арменией, основанные на взаимном уважении, после обретения ею независимости в конце 20 века», – подчеркнул дипломат.

Он пояснил, что китайская модель развития исключает гегемонию и предполагает равенство и стремление к миру на основе гармонии интересов.

Посол представил три глобальные инициативы, запущенные Китаем. К ним, в частности, относятся инициативы «Глобального развития», «Глобальной безопасности» и «Глобальной цивилизации».

Указанные инициативы поддержали сотни стран и организаций, они направлены на развитие международного сотрудничества  на основе гармонии, формирования соответствующей среды за счет продвижения образования, зеленой энергетики и других направлений.

«Реагируя на изменения международной ситуации с целью решения основных причин конфликтов, Китай призывает действовать вместе в изменяющемся и неспокойном мире во имя общего будущего.

Китай добился серьезных результатов в сфере безопасности и является второй миротворческой силой ООН, активно выступая за диалог.

Китай выступает за уважение равенства цивилизаций, диалог и толерантность, обмен ценностями и выступает против столкновений цивилизаций», – подчеркнул посол.

Дипломат напомнил, что при посредничестве Пекина Саудовская Аравия и Иран восстановили дипотношения.

По его словам, все указанные направления предполагают развитие отношений также с Арменией

Он выразил надежду, что это соответствует планам Армении, выразив готовность Китая оказать содействие.