Полагаю, Алиев понял, что может начать военные действия и не столкнуться с существенным противодействием: он ждал удобного повода для решения проблемы военным путем, что и сделал. Об этом в эфире программы Новости Армении - NEWS.am «Фактор силы» заявил бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, профессор Школы дипломатии Паттерсона Университета Кентукки Кери Кавано, коснувшись военных действий Азербайджана против Арцаха и осуществляемой им этнической чистки Арцаха.

По словам отставного дипломата, первым сигналом для Алиева было то, что после закрытия Лачинского коридора существенных шагов по его открытию не было. «Более того, после этого, в июне, когда блокада была ужесточена, он вновь увидел, что никаких шагов не предпринимается. И Алиев, конечно, знал, что Москва очень занята событиями на Украине. Так что Алиев искал удобный повод, чтобы решить вопрос военным путем» что и сделал», - заметил Кавано. По его оценке, российские миротворцы были недостаточно вооружены, чтобы предотвратить нападение Азербайджана. «Россия играла ведущую роль в урегулировании конфликта из-за близости к региону, а также из-за того, что в Армении дислоцирована российская база. Позже Россия взяла на себя большую ответственность за защиту граждан Нагорного Карабаха, также в соответствии с подписанными в ноябре 2020 г договоренностями. В конце концов, мы увидели, что российские военные не предприняли никаких шагов. Я признаю, что 1960 миротворцев, которые были там, чтобы в основном обеспечить передвижение по коридорам и в целом предотвратить военные действия вдоль линии соприкосновения, не имели необходимого вооружения, чтобы иметь возможность отразить то, что произошло на прошлой неделе. Следовательно, что они могли предпринять в этом случае? Это было ясно и для международной общественности. В то время, когда дорога была закрыта, было ожидание, что они откроют эту дорогу, но этого не произошло», - отметил бывший сопредседатель Минской группы.

По мнению Кавано, то, что сейчас происходит, - это провал посредников, которые не приложили достаточных усилий и не предприняли шагов. С другой стороны, США и Европа не могут навязать сторонам какое-либо решение.

«Стороны сами не смогли найти решение, они несколько раз были близки к этому, однако не пересекли эту черту, не приняли эту реальность или не имели политической смелости, чтобы подготовить к ней народы, и, таким образом, не предприняли необходимых шагов для ее достижения», - подчеркнул Кавано.

В последние месяцы Соединенные Штаты, Евросоюз, как посредники, вовлеченные в армяно-азербайджанские переговоры, утверждали, что Азербайджан должен гарантировать безопасность и права армян Нагорного Карабаха, однако Азербайджан снова пошел военным путем, насильственно депортировав народ Арцаха и вынудив армян покинуть свою Родину. Почему западные посредники, например, не ввели санкции против Азербайджана, чтобы предотвратить этническую чистку в Нагорном Карабахе и насильственную депортацию армян? В ответ на этот вопрос Кавано выразил надежду, что США и ЕС сейчас рассмотрят этот вариант.

«Надеюсь, сейчас этот вопрос рассматривается, и они смогут применить санкции, чтобы принудить к этому (обеспечить безопасность армян НК) Азербайджан. Когда шли переговоры, диалог имел позитивный ход, а происходящие встречи, казалось, внушали определенные надежды на успех. Не думаю, что в этих условиях европейские страны применили бы санкции в отношении Азербайджана», - заметил Кавано. По его словам, прискорбно, что мы достигли такого рубежа, поскольку, по его мнению, в прошлом неоднократно были возможности иного исхода.

«В течение трех десятилетий мирных переговоров были моменты, когда казалось, что можно было достичь чего-то, что посредством дипломатического диалога могло привести к нормальному миру. А сегодня мы видим то, что видели в 2020 году, когда Азербайджан отказался от дипломатического диалога и применил силу для достижения своих целей с вытекающими из этого последствиями. В результате, сейчас мы являемся свидетелями нескончаемого потока людей, которые бегут из Нагорного Карабаха, поскольку боятся за свою безопасность и не уверены, что там возможно жить», - отметил дипломат в отставке.

Напомним, что придя к власти, Никол Пашинян заявил о переговорах с нулевой точки.