У нас имеется проблема, необходимо, чтобы президент Азербайджана представился на переговорах. Об этом заявил в беседе с журналистами 5 декабря депутат от правящей партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян.
Касаясь темы провоцирования Азербайджаном напряженности на границе, Алексанян заявил: «Армения и соответствующие должностные лица делают все, чтобы этого не допустить, в ходе двусторонних и многосторонних контактов с международными партнерами все время упоминается о необходимости оказания надлежащего дипломатического давления на Азербайджан, чтобы Баку вернулся за стол переговоров и не пошел на эскалацию ситуации, а насколько это сработает, никто не может гарантировать».
Депутат считает: если бы наши международные партнеры постоянно осуждали незаконные действия Азербайджана, возможно, все пошло бы в ином русле.
На замечание о том, что власти РА признали Арцах в составе Азербайджана, несмотря на то, что премьер-министр республики Никол Пашинян говорил о том, что «Арцах - это Армения, и все», Алексанян отметил: «Мы не подписывали документ о роспуске Нагорного Карабаха. В Праге Нагорный Карабах был признан частью Азербайджана со ссылкой на Алма-Атинскую декларацию. Вопрос Нагорного Карабаха был решен до 2018 года».
На вопрос, а почему в этом случае они кричали «Арцах - это Армения, и все», депутат ответил: «Возможно, мы не осознавали, в каком процессе находились. Наша проблема заключалась в том, что мы не могли смириться с этой реальностью или не до конца осознавали, что происходит вокруг нас. 30 лет мы все кричали: «Арцах - это Армения, и все», но не обращали внимания на то, что ни одна страна в мире с нами не согласна, а наш ближайший союзник - поставщик оружия Азербайджану, стоимостью в 5 млрд. долларов».
Депутат от правящей партии: Вопрос Нагорного Карабаха был решен до 2018 года
Доступно на
հայերեն










