На переговорах в Европе азербайджанцы предварительно дали согласие, но затем обманули Европу. Об этом в беседе с Новости Армении- NEWS.am заявил депутат от парламентской фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян.

«Они сказали да, мы придем, мы подпишем мирный договор, они столько обманывали, пока не изгнали армян из Арцаха, провели этнические чистки, только тогда Европа поняла, что их обманули. У них есть могущественные союзники – Россия и Турция, с которыми они находятся в тесном сотрудничестве. Мы не в силах воевать с Турцией, а они всё диктуют. Это не значит, что мы должны принять все, что они диктуют, и бежать и делать. Наконец, мы тоже им диктуем и даем рекомендации. У них сейчас выборы, они займутся этими вопросами только после выборов. Поэтому мы должны проводить гибкую политику», - сказал он.

На вопрос, почему мы в этот раз отдали карты минных полей, не получив ничего взамен, он ответил: «Вот поэтому мы поняли, что мы не должны отдавать, мы должны что-то отдавать за что-то. Это политическая торговля. Нам следует принять условия торговли и вести нормальную торговлю, не 5 к одному, а один к одному. Мы должны обменивать равные вещи, чтобы понять, что наша торговля удалась».

Он также прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Азербайджан согласен подписать мирный договор на российской платформе, в то время как Армения пока не выразила четкой позиции.

«Я не воспринимаю заявления Лаврова так, будто это говорит министр иностранных дел России, мне кажется, что это говорит министр иностранных дел Азербайджана, поддерживая Азербайджан со всех сторон. Он снова тянет нас к России, он расставил на нас капканы. Снова поймают в ловушку. Он говорит: Азербайджан согласен, почему вы не согласны? Азербайджан согласен, потому что они уже спланировали с Азербайджаном, что Армения не должна быть независимым государством, что «Зангезурский коридор» должен находиться под контролем русских, как и Лачинский коридор, которого не существует, как и Арцах, который находился под контролем русских, а сейчас его не существует. Как только мы согласимся со словами Лаврова, нам придется отказаться от Зангезура.

Как сохранили Лачинский коридор, так и сохранят «Зангезурский коридор». Мы не должны в этом сомневаться», - сказал он.

Депутат от ГД выразил уверенность, что Армения, как независимое государство,  должна сама защищать свои границы.

«Это мы несем ответственность за эту дорогу. Кто несет ответственность за Лачин, Россия? Мы видели их ответственность. Они приносили азербайджанский флаг и поднимали его на армянских землях», - сказал он.