Команда Никола Пашиняна представляет программу повышения цен на транспорт в Ереване почти в три раза в качестве реформы. Говорят, что себестоимость перевозки одного пассажира колеблется от 200 до 230 драмов. А как они получили это число - не говорят. Об этом написал на своей странице в Facebook лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян.
Он, в частности, отметил:
«Итак, чиновник от «Гражданского договора» утверждает, что годовая субсидия городского транспорта составляет 7 млрд. драмов. Он также упомянул число людей, пользующихся транспортом (автобусами, троллейбусами, метро). 635 000 пассажиров за 1 день. То есть – 231 775 000 человек в год.
Для того, чтобы узнать, сколько бюджет субсидирует на 1 пассажира, нам нужно 7 млрд. разделить на 231 775 000. Получается около 30 драмов. То есть, согласно цифрам, представленным ими, сегодня одна перевозка пассажира составляет 130 драмов, из которых 100 драмов выплачивает гражданин, а 30 драмов обеспечивает бюджет.
Получается, что повышение цен на транспорт направлено исключительно на получение сверхприбыли.
Так что пусть не занимаются демагогией. Они повышают цену на транспорт именно по той причине, по которой увеличили другие налоги и пошлины. Цель одна - превратить гражданина в того, кто «платит», чтобы они могли разбогатеть, растрачивая бюджет».











