Я хотел бы пожелать, чтобы наше взаимодействие, наше союзничество сохранялось, крепло, это важно для наших стран, оно в интересах наших народов. Об этом в Парке Победы в Ереване во время мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, 22 февраля заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.
Он добавил, что День защитника Отечества для всех символизирует очень важные ценности: патриотизм, любовь к Родине, готовность пожертвовать всем для Родины. «В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто стоит на страже интересов наших стран, отдаем дань памяти тем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину», – отметил посол.
Он добавил, что в Армении этот день наполнен особым смыслом, потому что он также символизирует очень глубокие традиции боевого братства, которые на протяжении истории объединяли армянский и российский народы. «Это еще один повод вспомнить о той славной Великой Победе, которую народы Советского Союза, армянский народ, народ России и другие народы Советского Союза, одержали в смертельной схватке с нацизмом и принесли всему миру перспективу свободной жизни», – подчеркнул Копыркин.
По его словам, нынешние времена очень непростые, Республика Армении и Российская Федерация сталкиваются с очень серьезными вызовами, поэтому уважение к защитнику Родины, к Вооруженным силам, дань благодарности им, как никогда востребованы.
Дипломат напомнил, что 28 января в Армении отмечался День Армии. «В тот день чувствовалось насколько уважительное отношение проявляется к военнослужащим, защитникам Отечества, насколько важна их миссия. Достойно отмечая этот день, мы, безусловно, способствуем укреплению наших духовных сил, государства и нации. Сегодня было возложение (венков – ред.). Мы очень рады, что здесь были армянские партнеры, представители Министерство обороны. Традиционно мы вместе отмечаем эти дни», – заключил он.
Напомним, что в СССР 23 февраля отмечался День советской армии и Военно-морского флота, в которых служили многие уроженцы Армении уже старшего поколения.











