Бывшее военно-политическое руководство Арцаха, незаконно удерживаемое в Баку, находится под реальной и непосредственной угрозой жизни и понятно, что их принуждают участвовать в интервью. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян.
«Здесь очень важно прояснить вопрос, дают ли упомянутые лица интервью по собственному волеизъявлению и своему желанию? Если желание и инициатива не исходят от этих чиновников, то мы имеем дело со многими нарушениями прав. Понятно, что вряд ли у них было желание и мечта дать интервью, находясь в тюрьме в Азербайджане. Исключаю свободное волеизъявление, все они находятся под реальной и непосредственной угрозой жизни и понятно, что их принуждают участвовать в интервью», - заявила Саакян.
По ее словам, с точки зрения прав человека мы имеем дело с принуждением, которое может иметь и психологические проявления. «Когда нет собственного желания, но используются образ, голос и движения человека, происходит вмешательство в право на неприкосновенность его частной жизни, то это является нарушением. Кроме того, этих чиновников принуждают делать формулировки, не соответствующие их мыслям, совести и взглядам, в том числе политическим», - сказала она.
Как отметила эксперт, воля экс-чиновников ограничена, и они участвуют в этих интервью по принуждению. «Здесь явное нарушение права на свободу слова. Когда человек не хочет высказывать какую-либо точку зрения, но вынужден это делать, то неизбежно происходят нарушения права на свободу слова и права на неприкосновенность частной жизни, но самое главное, что эти нарушения являются последствием бесчеловечного обращения, принуждения, давления, которые могут иметь психологические проявления.
И я могу сказать, что у нас много таких задокументированных случаев, когда, например, перед интервью человека обливали чем-то легковоспламеняющимся и угрожали поджечь, если он не скажет то, что от него требуют. Подобные меры были применены в отношении невинных похищенных граждански лиц, военнослужащих, военнопленных и даже лиц, принадлежащих к уязвимым группам».
На вопрос, что в связи с этим предпринять Армении, Саакян указала возможность жалоб в соответствующие международные инстанции. «Конечно же, в Азербайджане невозможно предотвратить или исключить нарушения прав человека. Единственная реальная поддержка – добиться их освобождения посредством активной дипломатической и политической работы. Армения должна быть очень интенсивной. Но здесь, честно говоря, развитие событий и результаты не особо обнадеживают».
Отметим, что государственные СМИ Азербайджана готовят документальный фильм, в котором будут представлены интервью с пленными бывшими военно-политическими руководителями Арцаха. Азербайджанцы, в частности, взяли интервью у удерживаемых в Баку бывшего командующего Армией обороны Арцаха, генерала Левона Мнацаканяна и экс-президента Арцаха Араика Арутюняна. На выходных азербайджанские СМИ опубликовали кадры интервью Араика Арутюняна, а некоторое время назад в социальных сетях появились кадры интервью уже Левона Мнацаканяна. Как азербайджанцы заставили экс-руководителей Карабаха дать интервью неизвестно.











