На рынке сжиженного газа выросли биржевые цены, во всем мире поднялась стоимость на импортируемые товары, в связи с этим и выросли цены на нашем внутреннем рынке. Об этом заявил в беседе с журналистами 18 июля глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.
«По последним данным, число компаний-импортеров сжиженного газа стало 98, доля ни одной из них не превышает 10%. Доля 9-10 субъектов находится в пределах 4-5%, остальных – еще меньше. Тем самым отрицается тот факт, что мелкие субъекты выбыли, поэтому цены и выросли. Представители хозсубъектов покупают сжиженный газ по разным ценам, в зависимости от объема, но средняя цена составляет 105-110 драмов и выше. Если к этому прибавить и расходы, то увидим, что сегодняшние цены такие же. То же самое происходит и на рынке бензина. На рынке бензина у нас идет процесс, который мы скоро завершим. Думаем, что там имели место очевидные злоупотребления, но окончательного решения нет», - сказал Геворкян.
На вопрос, сейчас в Армении есть импортеры, председатель комиссии дал отрицательный ответ, отметив, что монополия имеется лишь по части газа. «Каждый может импортировать все, что хочет. Сегодня на том же рынке сахара действуют 4-5 игроков, при этом количество представляемых вами хозяйствующих субъектов изменилось», - заключил он.











