Мы хотим, чтобы Армения вышла из этой коленопреклонённой ситуации, они хотят, чтобы все встали на колени, как они, чтобы получилось так, что не только они стоят на коленях, но и все армяне. Об этом сегодня, 2 сентября, в своем выступлении на мероприятии «Возвращение» отметил депутат от парламентской фракции «Армения», представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

«Мы говорим, что нет альтернативы построению нового качественного национального государства, они заявляют, что все наши национальные цели и планы неосуществимы и опасны для жизни.

Мы говорим, что при правильном руководстве наш народ может бороться за свою свободу, обеспечить безопасность страны, они в унисон с врагом объявляют нас реваншистами.

Мы настаиваем на том, что никакая внешняя сила не может решать, какая конституция у нас должна быть, по каким учебникам наши дети должны изучать историю Армении, что должно быть изображено на нашем гербе. Они говорят нам, что если мы не изменимся, они нападут на нас.

Мы говорим, что необходимо обеспечить мир, но нельзя ожидать мира от того, чья цель — уничтожить тебя. Мир должен быть завоеван, мир должен быть навязан, как это было на протяжении двух десятилетий. Они продолжают молить о мире, принося новую войну и новые потери.

Дорогие соотечественники,

Наш народ находится в центре столкновения этих противоречивых мировоззрений. Итак, сейчас настал момент совместно сформулировать нашу альтернативу враждебному и саморазрушительному предложению, которое должно стать новой вехой борьбы и исцеления. И именно здесь мы снова обращаем свой взор на Арцах. Арцахское движение породило два армянских государства, обеспечило баланс сил в регионе и сделало нас фактором мира.

Иметь Арцах было не только честью, но и безопасностью. Потеря Арцаха – это клеймо, которое делает границы Армении уязвимыми и лишает Армению переговорных полномочий.

Поэтому, если мы хотим защитить Армению и армянские интересы, арцахская повестка не имеет альтернативы. Поэтому Арцах – наш ключ к восстановлению, к тому, чтобы снова стать фактором защиты Родины.

Мы все знаем, что предлагает нашему народу диктатор Азербайджана и управляющие Армении. Поэтому, наряду с отказом от этого пути разрушения, необходимо сформировать новое национальное альтернативное предложение. Альтернативу, которая станет новой национальной достопримечательностью. Эта альтернатива должна основываться на реалистичной оценке геополитической ситуации, расчете собственных возможностей, но в то же время она должна соответствовать целям нашего народа. Для этого необходимо вернуться к истокам нашей борьбы.

Существование Арцаха и Республики Армения переплетено, без Арцаха система безопасности Армении очень уязвима, мы видим это в Тавуше, Гегаркунике, Джермуке, Сюнике. Поэтому не существует отдельного вопроса Арцаха и отдельного вопроса Армении, они взаимосвязаны. Более того, это тот же вопрос.

Вот откуда исходит первое предложение альтернативной концепции, первое, что мы, как нация и государство, должны сказать миру. Арцахский конфликт не урегулирован, Азербайджан не может решать вопросы в регионе силой и угрозой применения силы, мы никогда с этим не смиримся», - сказал он.

По мнению Ишхана Сагателяна, агрессия в сочетании с военными преступлениями не может восприниматься международным сообществом как приемлемый способ урегулирования конфликта.

«Сегодня только два правительства в мире, Алиева и Пашиняна, продолжают говорить об упразднении Республики Арцах и закрытии арцахского вопроса.

Среди прочего хочу еще раз заявить, что вопрос Арцаха не включен в армяно-азербайджанские переговоры. Пока военно-политическое руководство Арцаха находится в Баку, а войска Азербайджана находятся на территории суверенитета РА, называть армяно-азербайджанские переговоры мирными переговорами – ложь и фальшь.

 Второй принцип, который должен стать новым общенациональным ориентиром, – это защита права арцахских армян вернуться на родину.Гражданин Арцаха имеет право жить на своей родине. Именно этот вопрос должен быть включен в повестку переговоров.Параллельно необходимо: обеспечить компактное расселение жителей Арцаха в Республике Армения, предотвратить эмиграцию граждан Арцаха, любой ценой предотвратить сеяние внутренней вражды, поднимать в различных инстанциях вопрос всех прав граждан Арцаха, в том числе прав собственности,

на международных платформах добиться признания факта геноцида, насильственного перемещения и этнической чистки народа Арцаха, вытекающего из этого права народа Арцаха на возвращение.