Традиционно и исторически Китай видел в тюркском мире угрозу для себя. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил  директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Алексей Маслов.

Он добавил, что противостояние с тюрками, а потом и с Турцией это была историческая тенденция.

«Психологически Турция для Китая является соперником скорее идеологическим, хотя идет очень серьезное сотрудничество, потому что Турция – это страна не западного мира, которая выступает с рациональными для Китая инициативами.

При этом сейчас Китай крайне озабочен ростом влияния Турции на Ближнем Востоке, Китай скептически смотрит на взаимодействие между Турцией и Азербайджаном.

Китай крайне опасается влияния турецкого капитала в этом регионе, так как сам хотел бы быть здесь главным инвестором.

При этом Китай соблюдает хорошую мины при плохой игре. Сегодня Китай не может вести противодействие с Турцией в то время, как на Ближнем Востоке некогда ближайшие сторонники Китая (Израиль и Палестина) ведут войну на взаимное уничтожение», – отметил эксперт.