Премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 ноября принял участие в мероприятии, посвященном 28-летию системы местного самоуправления Армении.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в мероприятии приняли также участие вице-премьер Тигран Хачатрян, мэр Еревана Тигран Авинян, представители исполнительной власти, ОМС, руководитель офиса СЕ в РА Максим Логанге, глава делегации ЕС в РА, посол Василис Марагос.
Пашинян выступил с приветственной речью, поздравил всех с Днем местного самоуправления, выразил удовлетворение той решимостью, которая была проявлена и проявляется в реализации реформ в данной сфере. «Уже было сказано, что в РА имело место много масштабных реформ по части укрупнения, но я хочу подчеркнуть, что не на все вопросы получены ответы. В частности, думаю, что еще предстоит обсудить вопрос продолжения укрупнения общин.
Но я также хочу поделиться с вами тем, что в результате ряда рабочих обсуждений и визитов за последнее время у меня возникла некоторая обеспокоенность, связанная с положением общин, имеющих население с национальными меньшинствами, поскольку в плане не укрупнения и недостатка масштаба субвенционных программ очевидно, что мы получаем разрыв между укрупненными и неукрупненными общинами.
Хотя мы внесли определенные изменения в систему субвенций, чтобы расширить субвенционные возможности общин национальных меньшинств, оказывается содействие и с помощью некоторых других дотационных формул, однако меня беспокоит то, что мы этими мерами не только не сможем заполнить данную трещину, но она растет очень высокими темпами», - заявил Пашинян, добавив, что это вопрос, который обязательно надо обсудить с представителями нацменьшинств.











