В Армении ополченцы продолжат службу в «Силах территориальной обороны». Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об обороне» и поправок в смежные законы заявил 17 декабря заместитель министра обороны республики Арман Саркисян.
При этом задачи, стоящие перед силами территориальной обороны, как отметил замминистра, останутся теми же. «Это и поддержка регулярной армии при отражении агрессии противника, и выполнение отдельных боевых задач совместно с подразделениями Вооруженных сил, и участие в борьбе с диверсионными действиями и подразделениями противника, и поддержка охраны объектов особого назначения», - сказал Саркисян.
«Силы терробороны», согласно проекту, будут формироваться из резервистов. Причем на добровольной основе. Руководство же ими будут осуществлять командующие Вооруженных сил на местах. Для сравнения: во главе ополчения стояли главы общин или же назначенные ими лица. В пакете отмечается, что такое решение было принято с учетом практического опыта, показавшего неэффективность действующей системы. Так, формальное руководство ополчением осуществлялось заместителями губернаторов и руководителями административных районов.
«Подразделения ополчения фактически формировались военкоматами, а предусмотренные законом органы управления не принимали реального участия в их деятельности», - заметил представитель Минобороны.
Саркисян также сообщил, что граждане, которые в данный момент состоят в ополчении, смогут заключить контракт с Силами территориальной обороны и продолжить там свою службу.
Законодательная инициатива, тем не менее, вызвала множество вопросов. Причем даже у представителей правящей партии. Так, депутат от «Гражданского договора» Вилен Габриелян счел представленный МО законодательный пакет сырым. По его словам, вопрос безусловно важный, однако предложенные властями изменения в техническом плане могут создать дополнительные проблемы. По мнению парламентария, они не способны противостоять новым глобальным вызовам, с которыми может столкнуться Армения. Причем это с учетом того, что они нацелены как раз на это.
Депутат же от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян заметил, что закон, который не соблюдается даже на уровне главы Правительства, не может быть жизнеспособным по определению. Он, в частности, обратил внимание на то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в период 44-дневной войны ни разу не удосужился ознакомиться с действующим по этой части законодательством, которое регламентировало деятельность ополчения и их взаимодействие с регулярными войсками.
Однако после некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.











