Когда премьер-министр выступал в следственной комиссии, все бывшие президенты должны были позвонить в комиссию и высказать свое мнение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель парламентской Комиссии по вопросам обороны и безопасности и следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны  Андраник Кочарян.

«Когда я пригласил Осканяна (экс-главу МИД Армении-ред.), он исчез, а теперь приглашает на дебаты.

О чем бывшие власти вели переговоры? Почему три бывших президента не решили арцахский вопрос? Давайте будем честны. Говорят, был шанс решить арцахский вопрос наиболее благоприятным образом в 1996 году. Пусть скажут, почему в таком случае затягивали с такими решениями.

Они говорили о компромиссах, отвергая любые компромиссы. В таком случае, почему первый президент ушел в отставку? Это произошло по принуждению Роберта Кочаряна и Вазгена Саркисяна. Почему Вазген Саркисян присоединился к Карену Демирчяну и восстановил справедливость?

Недавно я сделал открытие, сообщив, что была желтая бумага, на которой Вазген Саркисян коснулся положительных и отрицательных сторон привода Роберта Кочаряна. Отрицательных моментов было больше, но решение было принято и Вазгену Саркисяну предложили привезти Роберта Кочаряна в Армению.

Я говорил, почему был сделан этот шаг. Левон Тер-Петросян привел, чтобы карабахская элита поняла логику статьи «Война или мир» и объяснить границы наших ресурсов. Но те поняли, что должность премьер-министра дает им возможность захватить всю власть, и они это сделали», – отметил Кочарян.