Глава МВД Армении Арпине Саркисян отказалась комментировать события 12 июня.
Напомним, что 12 июня полиция применила спецсредства в ходе акции протеста у Национального Собрания, свыше десятка граждан, в том числе журналисты, были ранены.
Министр на пресс-конференции 16 января напомнила, что по событиям 12 июня есть уголовные дела. «Были и служебные расследования, они по закону прекращены, поскольку есть уголовные производства. На данном этапе давать оценку будет означать вмешаться в работу другого ведомства», - отметила Саркисян.
Она повторила, что есть проблемы с применением силовых средств в ходе массовых акций и сообщила, что по ее распоряжению сформировала рабочая группа, которая изучит массовые акции последних лет с целью выявления того, что было хорошо организовано и какие были проблемы. Одновременно уже начата переподготовка группы сотрудников в плане применения силовых средств, цель ставится последовательно переподготовить всех служащих.
Министр также отметила, что в обществе практически считают синонимами «применение насилия» и «средства принуждения», хотя второе – полное право государства для поддержания порядка.
Проблема в том, насколько соразмерны эти средства, добавила глава МВД, вернувшись к вопросу необходимости внедрения стандартов применения силовых мер.











