Появившийся в сети видеоролик о том, как египетские солдаты раздевают и избивают одну из участниц акций протеста, вызвал негодование мировой общественности.

Мировые лидеры выразили свою озабоченность непрекращающимся насилием в стране. Госсекретарь США Хиллари Клинтон по этому поводу заявила: «Я призываю египетские спецслужбы уважать и защищать право каждого египтянина на свободу собраний и свободу слова».

Напомним, это уже не первый случай проявления насилия в отношении женщины на площади Тахрир, о котором стало известно. Ранее жертвами беспорядков становились даже западные журналистки, подвергавшиеся сексуальному насилию.

Но видео избиения «девушки Тахрир», или «девушки в синем бюстгальтере», как уже окрестили пострадавшую в соцсетях, шокирует своим цинизмом, пишет NEWSru.com.

Видеозапись и несколько фотографий были опубликованы в ночь на воскресенье и вмиг разлетелись по Сети. На кадрах видно, как несколько мужчин пытаются тянуть женщину за руки, чтобы убежать от солдат. Однако вооруженные люди их догоняют и начинают избивать. При этом на женщине буквально разрывают одежду. Ее бьют ногами по голове и в живот. Насколько сильно пострадала женщина, и какова ее дальнейшая судьба, неизвестно.