В Минске вечером 19 декабря правоохранители  в жесткой форме разогнали акцию протеста, приуроченную к годовщине президентских выборов 2010 года.

Митинг разогнали спецназовцы и люди в штатском, активистов задерживали в жесткой форме и избивали. Точное число задержанных неизвестно, сообщает «Хартия`97».

Противники президента Александра Лукашенко собрались в районе проспекта Независимости. Люди с цветами, свечами и национальной символикой приходили небольшими группами.

У Красного костела на площади Независимости около 20 человек развернули плакаты с портретами политзаключенных и начали скандировать «Свободу политзаключенным!», однако были разогнаны людьми в штатском. В общей сложности у костела собралось около 200 человек.

Издание сообщает, что разгонявшие митинг люди били в том числе и журналистов, а также досматривали прохожих.

Напомним, ровно год назад, 19 декабря 2010 года, десятки тысячи человек, недовольных результатам президентских выборов, вышли на площадь Независимости. Были задержаны более 700 человек, в том числе россияне. Бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс были приговорены к срокам лишения свободы от 5 до 6 лет.