Аморально обвинять Самвела Шахраманяна в перевороте и сдаче НКР. Об этом на пресс-конференции в Ереване 17 февраля заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, комментируя обвинения, звучащие со стороны действующей власти.

Последние обвиняют оппозицию и самого Шахраманяна в смене власти в Нагорном Карабахе за несколько дней до начала последней азербайджанской агрессии.

Кочарян, в частности, сообщил, что поддерживал связь с экс-президентами НКР Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном. Тогдашний лидер Араик Арутюнян начал обсуждать, в том числе с ними, вопрос отставки за 3 месяца до падения НКР. «Он ушел с третьей попытки, обосновав это тем, что у него больше нет влияния. Попытки Бако Саакяна его переубедить не увенчались успехом. В последний раз Арутюнян просто заявил, что подаст в отставку, и что это не обсуждается. Он просто просил определиться с тем, кто сможет занять его место. Арутюнян говорил об этом, как минимум, с тремя людьми. Шахраманян был не один. Не хочу озвучивать имена остальных», - сказал Кочарян.

По его словам, Арутюнян говорил об этом Пашиняну в ходе многочисленных телефонных разговоров. Премьер-министр Армении хорошо знал, что там происходит и «ни о каком перевороте речи не шло». «Спекулировать на этом сегодня аморально», - считает Роберт Кочарян.

Самого экс-президента не раз спрашивали, почему он поздравил Шахраманяна. Кочарян отметил, что не был знаком с ним, а его самого попросили это сделать, чтобы тот увереннее выполнял свои функции. А вот кто «попросил» названо не было.