В январе 2025 по сравнению с январем 2024 года снизились цены на недвижимость в Ереване. Об этом на встрече с журналистами 18 марта заявил председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян.

По его словам, в Ереване сократилось также количество сделок.

Он сообщил, что декабрь был пиковым месяцев с точки зрения сделок.

Галстян объяснил это тем, что наблюдалась спешка оформить сделку купли-продажи на фоне завершения программы возврата налога на доход для компенсации процентов по ипотечным кредитам.  

При этом активность в строительном секторе наблюдается в регионе, где программа возврата налога продолжает действовать, добавил начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Айк Аветисян.

«Это приводит к тому, что цены на недвижимость в областях растут, в отличие от Еревана, где цены стабилизируются. Можно предположить, что опасения по поводу резкого колебания на рынке недвижимость были преждевременными», - отметил он.