Церемония похорон лидера КНДР Ким Чен Ира проходит в среду в обстановке глубокой скорби, сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство.
Дикторы телевидения и радио, освещающие мероприятие, в эфире не могут скрыть эмоции. «Даже земля, реки, деревья, кажется, трясутся в знак скорби при звуках горького плача военных и народа», - говорится в сообщении.
Многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с лидером КНДР Ким Чен Иром, настолько потрясены его смертью, что не хотят верить в это. Граждане выкрикивают: «Дорогой генерал, не покидайте нас», а также «Пожалуйста, вернитесь к нам».
Кортеж с телом лидера КНДР Ким Чен Ира прибыл ко дворцу Кымсусан, где состоятся похороны, сообщает «Интерфакс».
Рядом с машиной, на которой был установлен обрамленный белыми цветами гроб, шел преемник Ким Чен Ира - его младший сын Ким Чен Ын. Рядом с машиной находились северокорейские военачальники и дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк.
В составе километрового кортежа из десятков черных «Мерседесов» и белых «Фольксвагенов» следовал автомобиль, на котором закрепили плакат с фотографией Ким Чен Ира.
Судя по кадрам телевидения КНДР, у дворца выстроились сотни тысяч военнослужащих. Они склонили непокрытые головы, когда мимо проехал кортеж с гробом Ким Чен Ира. Телевидение показывает толпы рыдающих людей около дворца.











