Процесс нормализации армяно-турецких отношений давно стал заложником армяно-азербайджанского конфликта, еще с 1990-х годов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян.
«Это проявилось и во время первой попытки нормализации армяно-турецких отношений, когда Азербайджану удалось добиться ее провала. Эрдоган и сейчас без согласия Азербайджана он напрямую не пойдет на нормализацию армяно-турецких отношений. С этим и связана поездка Алиева в Турцию в преддверии визита в эту страну Пашиняна», - отметил он.
По его словам, для Анкары отношения с Баку ценнее, чем нормализация отношений с Ереваном.
Эксперт добавил, что Эрдоган пригласил Алиева, чтобы обговорить, что по итогам встречи с Пашиняном будет заявлено об определенном прогрессе, чтобы она не казалась пустой. «В любом случае все будет согласовано с Алиевым»,- подчеркнул Испирян. При этом никакого реального прогресса в процессе нормализации армяно-турецких отношений не произошло, заметил тюрколог.
Требования Анкары безграничны, однако их удовлетворение зависит от позиции Еревана, считает он. Эксперт не исключил, что с учетом отвлеченного внимания Ирана на войну с Израилем Эрдоган может оказать давление на Пашиняна, чтобы он пошел на уступки в вопросе коридора через Армению.
Он назвал удивительным бурное желание Еревана добиться открытия границы с Турцией, поскольку бенефициаром этого является, в первую очередь, Анкара.











