То, что произошло с Самвелом Карапетяном, — это просто фантастическая неблагодарность по отношению к благотворителю и предпринимателю. Об этом 1 августа в интервью «5-му каналу» заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.
«И вообще, это удар по благотворительности как по общественному институту. Я на секунду представил: если бы Керкорян в 2007 году, будучи недовольным какими-то моими шагами, сказал что-то против меня — что бы я сделал? Арестовал бы его, если бы он приехал в Армению? Это крайняя степень глупости. Самвел Карапетян — человек, которого по масштабам благотворительности, пожалуй, можно сравнить только с Кирком Керкоряном. С той разницей, что Керкорян не занимался бизнесом в Армении, а Самвел Карапетян сделал колоссальные инвестиции и создал тысячи рабочих мест. Люди кормят свои семьи благодаря его инвестициям. И в ситуации, когда иностранные инвестиции в Армении резко сократились, нападать на крупного инвестора — это просто глупость. Трудно даже представить больший ущерб для Республики Армения», — сказал он.
На вопрос, какова была цель такого шага, Кочарян ответил: «У меня нет объяснения. Если его что-то не устраивало, он мог связаться с Самвелом Карапетяном, предложить встречу, спросить, в чём причина, попытаться что-то объяснить».
Комментируя заявления властей о том, что проверки в Электрических сетях Армении уже были начаты, и Карапетян знал, что у него будут проблемы и сделал заявление, чтобы сменить дискурс, Кочарян отметил:
«Я прекрасно знаю, в каком состоянии были распределительные сети, когда они ещё принадлежали государству. Именно при мне они были приватизированы. Это был кошмар: „человек по свету“ был самым важным человеком, потому что на месте делал всё, что хотел. Сети ежегодно накапливали десятки миллионов долларов долгов. Мы их приватизировали, и ситуация резко изменилась.
Самвел Карапетян — это человек, который делает огромные инвестиции не только в распределительные сети, но и в другие сферы. И поставить его в такое положение за одно предложение — это позор. То, что говорит Пашинян, не имеет под собой никакой основы, потому что есть Комиссия по регулированию общественных услуг, и она не получала подобных жалоб на ЭСА. Это просто расправа.
Может быть, цель в том, чтобы к предстоящим выборам временно поставить своего директора в ЭСА и использовать эту структуру в электоральных целях. Назначить своих людей, выжать из ЭСА всё возможное, а также использовать как избирательный ресурс. А что такое избирательный ресурс? Это, например, давать обещания, предоставлять услуги за счёт ЭСА, чтобы получить голоса в разных населённых пунктах. Вот это может быть реальной мотивацией для Никола Пашиняна.
Сейчас они назначили управляющего, но Самвелу Карапетяну говорят: ты должен продолжать делать инвестиции. Это полное кино. Самвел Карапетян должен вкладывать свои средства, а Романоc должен ими распоряжаться? Вы серьёзно? Вы в своём уме? Так не бывает. Моё предположение и прогноз: они просто разрушат работающую систему», — подчеркнул Кочарян.
Он выразил уверенность, что власти проиграют в международном арбитраже: «Это беспредел, оставляет впечатление государственного рэкета. Я не сомневаюсь, что они проиграют арбитражный спор, но в данном случае проиграет государство».











